Стали известны наиболее «безналичные» регионы РФ

Специалисты Сбербанка России обнародовали рейтинг регионов и городов РФ, жители которых больше всего пользуются платежными картами. Лидером рейтинга стали регионы СЗФО.
 
Первое место в этом отношении занял Ненецкий автономный округ, где доля оборота по платежным картам по отношению к сумме обналиченных средств и торговому обороту составляет 56,1%. Второе место заняли Карелия и Коми (48,81%), а третье — Тюменская и Мурманская области (48,18%).
 
Примечательно, что по уровню проникновения безналичных платежей столица Российской Федерации оказалась лишь на девятом месте (44,53%). В свою очередь, Санкт-Петербург расположился на 12-м месте с показателем 44,01%. В Сбербанке по этому поводу отметили, что подобное положение дел объясняется наличием в указанных городах разветвленной банкоматной сети.
 
Лидером среди российских городов по объему безналичных расчетов стал Сыктывкар (52%). Второе место занял Петрозаводск (51%), а третье — Тюмень (50%).
 
По словам главного аналитика Сбербанка России М. Матовникова, на протяжении последних десяти лет доля карточных расчетов в Российской Федерации возросла в 10 раз. Матовников отметил, что речь идет об одном из самых высоких результатов на планете. По сути, в нашей стране произошел настоящий прорыв в части использования безналичных платежных инструментов. Ожидается, что по итогам текущего года доля карточных расходов российских граждан в совокупной структуре расходов на покупку услуг и товаров составит порядка 50%.