Центробанк раскрыл самые популярные схемы вывода средств из РФ

Руководство Центробанка впервые в истории обнародовало данные об объемах сомнительных операций, осуществляемых российскими банковскими учреждениями.
 
Как оказалось, чаще всего для вывода за границу денежных средств в минувшем году в Российской Федерации применялись операции авансирования импорта товарной продукции. С их помощью из страны было выведено 23 млрд руб. (24%). Второе место в этом отношении заняли платежи по сделкам с услугами. С их помощью из России вывели 21 млрд рублей.
 
Наряду с этим, для вывода капитала за рубеж в минувшем году использовались документы ФССП (19 млрд), платежи по сделкам, заключаемым контрагентами с ценными бумагами, и поставка товаров в рамках ТС (13 млрд), а также поставка товаров по льготным режимам (около 3 млрд).
 
Самым популярным способом обналичивания денежных средств по итогам года оказалась выдача денег со счетов физических лиц и карточных счетов. В целом таким способом было обналичено 152 млрд руб. (47%). Второе место заняла выдача денег по банковским картам юридических лиц (145 млрд), а третье — выдача денег ИП.
 
Руководство Центробанка планирует на регулярной основе встречаться с руководителями российских коммерческих финансово-кредитных учреждений с целью их информирования о новых схемах осуществления сомнительных операций и предоставления рекомендаций по противодействию подобным схемам. В будущем регулятор намерен регулярно обновлять оценку для улучшения информационного обеспечения банковских учреждений.
 
В Банке России полагают, что по итогам нынешнего года объем оттока капитала из Российской Федерации составит порядка 16 млрд американских долларов. В течение следующих двух лет отток капитала из страны должен уменьшиться до 8-9 млрд долларов США.