Сбер зафиксировал резкий рост безналичных трат россиян

По итогам первой четверти доля безналичных транзакций достигла 59,4%. Речь идет о новом историческом максимуме. Об этом свидетельствуют данные Сбера.

В госбанке по этому поводу отметили, что начало каждого года традиционно сопровождается ростом доли безналичных транзакций. По отношению к последней четверти минувшего года доля безналичных покупок возросла на 3,5 п. п. В годовом выражении она увеличилась на 6,3%. Речь идет о самом крупном с 2018 года увеличении доли. Она выросла больше, чем в первые месяцы пандемии.

Рост доли безналичных транзакций подтвердил гипотезу аналитиков Сбера, согласно которой из-за эпидемии в России сформировалась новая модель потребления. В период карантинных ограничений граждане оценили преимущества digital-сервисов. Возвращаться к использованию старых способов оплаты они не желают.

Больше всего доля безналичных транзакций выросла в Якутии, Тамбовской и Магаданской областях. Аутсайдерами оказались НАО, Карелия и Мурманская область. В Москве доля безналичных транзакций составила 61,9%, что позволило ей занять в общероссийском рейтинге 24-е место.