Выгодно ли приобретать апартаменты ради инвестиций?

Все чаще и чаще мы встречаем на рынке недвижимости не жилые комплексы, а апартаменты. И уже смело записываем из в разряд именно «жилой недвижимости», хотя таковой они не являются. При этом еще пару лет назад к ним относились неоднозначно и однозначно делали выбор в пользу квартир. Сейчас ситуация постепенно меняется, а апартаменты зачастую приобретают с целью инвестиций. Если вы задумываетесь о такой покупке, то прочитайте наш материал о плюсах и минусах подобного решения.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Все о новостройках Москвы и Подмосковья - https://novostroycity.ru/

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Во-первых, точно не стоит переживать, что апарт-комплекс не будет достроен и вас обманут. Сейчас схема вложений в строящийся объект абсолютно такая же, как с жилым комплексом. Беспокоиться можно в том случае, если эта схема отличается.

Во-вторых, можно учесть, что апартаменты, которые вы сдаете в аренду, окупаются примерно за 8-10 лет в отличие от квартир – им для этого необходимо примерно 16 лет. А стоимость помещения в апарт-комплексе на 20-40 процентов ниже. Конечно, этот разрыв может меняться по ходу готовности новостройки, но на начальных этапах строительства он весьма значительный. При этом стоимость аренды апартаментов от квартир сильно не отличается.

В-третьих, арендаторам не принципиален статус помещения, так как они не собираются в нем прописываться. Зачастую они обращают внимание на локацию, а с этим у апарт-комплексов проблем нет. Застройщики размещают их точечно в обжитых столичных районах с хорошей транспортной доступностью. Привлечь арендаторов могут и нестандартные планировки, тем более если вы предложите апартаменты с интересным ремонтом. Но тут есть и минусы – коммунальные платежи, которые будут в два раза дороже, чем в квартире, а это может отпугнуть будущих жильцов.

Важный момент: обратите внимание на то, в каком именно комплексе собираетесь приобретать апартаменты. Они бывают двух видов: гостиничного типа и в составе офисных помещений. Выгоднее первый вариант, так как налог на имущество для собственника тут составит 0,5% в год от кадастровой стоимости. Для владельцев помещений в офисных комплексах эта цифра будет равна 2%.

Ну, и не стоит забывать, что одно дело сдавать в аренду, другое – попытаться продать. На рынке вторичного жилья к апартаментам тоже относятся с опаской. Ипотечная ставка на них может оказаться значительно выше, использование материнского капитала и вовсе невозможно. Если речь идет о семье с детьми, то проблемой может стать и социальная инфраструктура района, потому что застройщик не обязан возводить подобные объекты, а районные школы и детские сады могут быть переполнены. Кроме того, прописаться семья в апартаментах не сможет.