Нюансы заработка на инвестициях в недвижимость

Если накоплена уже крупная сумма, можно приобрести квартиру или коммерческий объект и получить стабильный доход на сдаче собственности в аренду или перепродаже. Данный тип активов считают надежным и безопасным. Но все же потенциальному инвестору стоит заранее разобраться, как правильно вложить деньги в недвижимость, чтобы не потерять вложения и получить доход.

Что нужно учитывать при инвестициях в недвижимость

Инвестору вкладывать финансы в недвижимое имущество стоит только после полного просчета всех плюсов и минусов. Несмотря на относительную безопасность, данный актив все же несет ряд рисков. Подробно плюсы и минусы недвижимости как объекта инвестиций рассматривались уже не раз, например, в материале Дон-ТР – http://dontr.ru/novosti/kak-pravilno-vkladyvat-v-nedvizhimost/.

Начиная разбираться, как правильно инвестировать в недвижимость, инвестору нужно ответить себе на несколько вопросов:

  • какую сумму планируется вложить;
  • какой метода заработка планируется использовать;
  • как выбрать объект.

Способы заработка на недвижимости

Инвесторы покупают недвижимость для заработка на аренде или перепродаже. Выбор конкретного варианта зависит от сроков вложений.

В случае аренды можно рассматривать варианты покупки объекта как у застройщика, так и на вторичном рынке. Арендные платежи могут приносить доход в течение многих лет. При этом собственнику недвижимости приходится нести только минимальные расходы на ее содержание или он вовсе перекладывает их на плечи арендаторов.

Если же планируется заработать на перепродаже имущества, разумней рассматривать предложения на первичном рынке, причем еще до окончания стройки. Пока здание не сдано в эксплуатацию, застройщик предоставляет сниженные цены, чтобы привлечь покупателей. После окончания строительства помещения часто дорожают.

Выбор объекта

Чаще всего инвесторов привлекают жилые объекты. Квартира может быть сдана в аренду, относительно легко продана и при необходимости ее можно использовать для своего проживания.

При выборе жилья для инвестиций надо уделить внимание следующим моментам:

  • отсутствие дома в списках на снос или капитальный ремонт;
  • удобство планировки;
  • инфраструктура и перспективы развития района;
  • экологическая обстановка рядом с домом.

Покупка жилья в новостройке исключает вопросы, связанные с возрастом недвижимости. При этом можно выбрать дом из экологичных и прочных материалов, с подходящей планировкой квартир практически в любом районе. Предложений от застройщиков на рынке много.

Вложения в коммерческий объект несут больше рисков. Он должен заинтересовать представителей бизнеса. Иначе доход помещение приносить не будет, а нести расходы на оплату коммунальных услуг и другие обязательные платежи все равно придется. Но и прибыль от коммерческих объектов выше.

Независимо от того, какой объект приобретается и на каком рынке, инвестору следует тщательно подходить к его проверке. Мошенников хватает везде.