Как выбрать велосипед для подростка?

Велосипед – современное транспортное средство, пользующееся популярностью как у подростков, так и у старшего поколения. От того, насколько правильно была подобрана модель велосипеда, напрямую зависит его долговечность и безопасность во время катания. Приобретая велосипед для подростков, нужно учитывать массу параметров: рост и вес ребенка, тормозную систему и диаметр колес байка, а также целый ряд других характеристик. Чтобы не ошибиться в модели нужно подробно рассмотреть правила по выбору подросткового велосипеда

Рост


Основное правило при выборе велосипеда – подбор в зависимости от роста ребенка Большинство родителей допускают серьезную ошибку, приобретая для своих детей велосипед “на вырост”. Неправильная посадка негативно влияет на осанку растущего ребенка и к тому же может испортить удовольствие от катания.

Велосипеды для подростков рассчитаны на ребенка ростом до 150 см. Такие модели отличаются от взрослых за счет более мягкой подвески и заниженной раны, а также тонкого руля. К тому же они имеют ограничения по скорости.

Тормоза


Тормоза - одна из самых важных частей велосипеда. Подросток может не рассчитать свои силы и врезаться в препятствие, не успев вовремя затормозить. Большая часть подростковых велосипедов оснащается V-образными тормозами для передних и задних колес. Такие тормоза располагаются на руле, за счет чего при сжатии рукоятки уменьшается скорость велосипеда. Определённые модели байков для подростков в дополнении к ножному тормозу оснащаются ручными тормозами.

Вес


Если байк слишком тяжелый, будет возникать определённые трудности с набором скорости и управлением. В свою очередь слишком низкий вес будет свидетельствовать о том, что для изготовления велосипеда были использованы слишком дешевые материалы, которые, как правило, не отличаются высокой прочностью. Использование подобных байков попросту небезопасно. Поэтому следует отдавать предпочтение моделям с алюминиевой рамой, которая сочетает в себе высокую прочность и относительно небольшой вес.

При покупке велосипеда рекомендуется позаботиться об обеспечении дополнительной защиты ребенка от ссадин и ушибов. Использование светоотражающих полос и фонаря позволит сделать юного велосипедиста заметным участником дорожного движения. Соблюдая указанные рекомендации, каждый родитель сможет подобрать для своего чада подходящую модель велосипеда, которая принесет от езды исключительно положительные эмоции.

Источник http://www.euroveloset.ru/