Сбер получил патент на ИИ-систему верификации юрлиц

Сбер получил патент на ИИ-систему, предназначенную для проверки юрлиц на предмет их правоспособности. Роботизированный юрист был разработан специалистами Правового департамента. В течение восьми месяцев он подготовил более 2,5 млн правовых заключений.

В Сбере по этому поводу отметили, что внедрение робота-юриста позволило банку существенно ускорить бизнес-процессы. Операторы, занимавшиеся ручной обработкой больших массивов данных, часто допускали ошибки. В случае с ИИ-системой возможность ошибки исключена. На проверку одной компании она затрачивает порядка 7 мин.

Контрагенты проверяются роботом-юристом посредством извлечения юридически значимой информации из документов и ее последующего распознавания. ИИ-система проверяет юрлица на предмет банкротства, реорганизации и ликвидации, корректности сведений в выписке из реестра и т. д. Решение о правоспособности юрлица принимается роботом по итогам анализа более чем десяти документов.

Сбер планирует предлагать роботизированного юриста сторонним компаниям. В банке рассчитывают, что он будет востребован у бизнеса, которому приходится часто проверять контрагентов.