Сбер пытается договориться с президентской администрацией о приобретении СМИ Rambler

В соответствии с действующим законодательством доля иностранцев в капитале российских СМИ не может превышать 20%. В связи с этим руководство Сбера обратилось в президентскую администрацию. Банк пытается согласовать с Кремлем конфигурацию сделки по приобретению СМИ, принадлежащих медиахолдингу Rambler.

В конце октября кредитная организация объявила о выкупе у предпринимателя А. Мамута 45-процентного пакета акций Rambler. По итогам сделки госбанк станет единоличным собственником медиагруппы. В предмет сделки войдет Rambler&Co, в управлении которого находится свыше 30 сервисов и медиа.

По состоянию на конец августа текущего года юрлица-нерезиденты владели 43,5% акций Сбера. При консолидации госбанком 100% Rambler косвенная доля зарубежных акционеров Сбера в капитале медиахолдинга составит 43,5%.

Контролировать принадлежащие Rambler СМИ кредитная организация не могла и ранее. В конце лета прошлого года Сбер выкупил у Мамута 46,5-процентный пакет акций Rambler, однако принадлежащие медиахолдингу СМИ в предмет сделки не вошли.

Руководство Сбера предложило Кремлю прописать в законе о СМИ исключение. Еще одним вариантом может стать отказ медиа Rambler от свидетельства о регистрации в качестве СМИ. Правда, в этом случае принадлежащие холдингу СМИ лишатся журналистских прав.