У Rambler Group появился новый руководитель

Пост руководителя медиахолдинга Rambler Group заняла вице-президент Сбера Т. Доброхвалова. В госбанке она отвечает за развлечения, рекламу и индустрию медиа. Доброхвалова будет работать на двух должностях одновременно. Ранее пост руководителя группы занимал Р. Абрамян. Свою карьеру он решил продолжить вне Rambler Group.

Доброхвалова трудоустроилась в государственную кредитную организацию в текущем году. Ранее она занимала пост замглавы «Газпром-медиа». Пост руководителя Rambler Р. Абрамян занял в прошлом году. До этого в течение четырех лет он работал в медиахолдинге на посту исполнительного директора. Под руководством Абрамяна аудитория принадлежащих группе онлайн-изданий «Чемпионат», «Лента.ру», «Афиша Daily» и «Газета.ru» увеличилась до 66 млн чел. В 2018 году Абрамян курировал сделку по поглощению холдингом интернет-кинотеатра Okko.

Минувшей осенью предприниматель А. Мамут произвел отчуждение 45% акций Rambler в пользу Сбера. После закрытия сделки госбанк стал единоличным владельцем медиахолдинга. Принадлежавшие Rambler интернет-издания были переданы банком выходцу из «Газпром-медиа» С. Шишкину. В соответствии с законодательством компании с иностранным участием не могут владеть в российских СМИ более чем 20%. В капитале Сбера присутствуют иностранные акционеры.