Москва оплачивает развитие других регионов — Собянин

С. Собянин впервые официально прокомментировал критические замечания о несправедливом распределении финансовых ресурсов между российскими регионами. В интервью корреспонденту НТВ градоначальника назвал Москву регионом-донором. По его словам, столица РФ оплачивает развитие других российских регионов.

Мэр подчеркнул, что большинство российских регионов являются дотационными. Бюджет получает от Москвы столько средств, сколько регионам предоставляется в виде дотаций. В качестве примера Собянин привел поликлиники. Посещение поликлиники оплачивается из страховых взносов ОМС. За счет отчислений жителей Москвы медицинское обслуживание в России получает каждый десятый пациент. Регионы используют потенциал Москвы для собственного развития.

По мнению Собянина, Москва является «донором во всем». Это стало возможным благодаря системе агломераций. В Москве все делается намного быстрее. Полученная прибыль реинвестируется с целью достижения положительного результата. В крупных мегаполисах аккумулируются огромные ресурсы, обеспечивающие предприятиям высокую прибыль. Так дела обстоят по всей планете. Крупные города выступают в роли локомотивов и доноров даже в западных странах.