После майских праздников карантинные ограничения могут быть отменены

После окончания майских праздников введенные мэрией Москвы ограничения могут быть отменены. Об этом в эфире «России 24» заявил С. Собянин. По словам градоначальника, власти города пойдут на отмену ограничений лишь в том случае, если заболеваемость коронавирусом начнет показывать положительную динамику.

Мэр выразил надежду на то, что после майских праздников динамика будет положительная. Собянин подчеркнул, что мэрия исходит из того, что количество новых случаев инфицирования расти не должно. Напротив, количество таких случаев должно начать снижаться. У здравоохранительной системы Москвы должен быть запас прочности. Это зависит от поведения всех москвичей. Горожане должны четко выполнять все предписания мэрии.

Собянин ввел в Москве карантинный режим в конце марта. Изначально его срок составлял две недели. Впоследствии карантин был продлен до конца апреля. На этой неделе Собянин продлил его до 11 мая. По словам мэра, обращения предпринимателей с просьбами об отмене карантина он получает каждый день. В текущей ситуации отмена карантина будет являться популистским и безответственным решением.