«Деловая Россия» попросила депутатов ограничить размер эквайринговых комиссий

На рассмотрение парламента поступило обращение московского отделения «Деловой России» с предложением об ограничении эквайринговых комиссий на законодательном уровне. Депутаты переадресовали эти вопросы Центробанку. Руководство ЦБ рекомендует бизнесу пользоваться СБП.

«Деловая Россия» хочет добиться от парламента сохранения ограничений на увеличение комиссий, которые действуют для онлайн-эквайринга и медицинских организаций. Эквайринговая комиссия для аптечных ритейлеров не должна превышать 1%. Для всего остального бизнеса комиссию следует ограничить на уровне 1,5%.

По словам депутата А. Аксакова, в соответствии с законодательством ставки эквайринговых комиссий регулируются Центробанком. По мнению независимого эксперта Д. Вишнякова, пересматривать эквайринговые комиссии депутаты не станут.

В Европе средняя эквайринговая комиссия составляет 0,5%. В России она может достигать 2,5%. Бизнес признает, что часть услуг российские банки оказывают бесплатно. В связи с этим предприниматели согласны на ставку в 1,5%. Ограничение эквайринговых тарифов на законодательном уровне позволит простимулировать самозанятых, микробизнес и малый бизнес к приему платежных карт.