ФАС заинтересовалась высокими комиссиями за эквайринг

ФАС приступила к первому масштабному расследованию на рынке эквайринга. Антимонопольный регулятор запросил у банков сведения о порядке формирования комиссий на рынке безналичных платежей. В свою очередь, ритейлеры будут обязаны предоставить службе сведения о своих издержках на эквайринг за последние четыре года.
 
В ФАС по этому поводу отметили, что начатое ведомством расследование является одним из элементов «дорожной карты» по развитию здоровой конкуренции в различных отраслях экономики РФ. Данный документ был утвержден правительством в конце лета прошлого года.
 
Стоит отметить, что игроки розничного рынка давно жалуются на заоблачные комиссии банков за эквайринг. В последний раз этот вопрос рассматривался на уровне правительства в конце минувшего года. Вице-премьер Д. Козак поручил ФАС, Центробанку, Минфину и бизнесу представить свои соображения касательно снижения величины комиссионного вознаграждения за прием безналичных платежей магазинами. Все указанные ведомства сочли нецелесообразным государственное регулирования размеров комиссий.
 
Между тем на этой неделе на проблему высокой стоимости эквайринга внимание обратил президент. Путин назвал комиссию за прием платежей по банковским картам «квазиналогом». По словам президента, в отдельных случаях размер комиссии за эквайринг в России достигает 3%, тогда как в среднем по ЕС он составляет 0,2%.