Глава Сбербанка выступил против уменьшения стоимости эквайринга

В Российской Федерации будут разработаны прозрачные принципы формирования эквайринговых тарифов. Соответствующее решение было принято по итогам совещания, состоявшегося в конце прошлой недели у вице-премьера Д. Козака. На совещании присутствовал руководитель Сбербанка Г. Греф, который выступил против уменьшения стоимости эквайринга для бизнеса.
 
По данным «Коммерсанта», на совещании у вице-премьера присутствовали представители Центробанка, Минпромторга, Минфина, ФАС, крупнейших кредитных организаций и ритейлеров.
 
Согласно собственным данным Сбербанка он контролирует 30% российского рынка эквайринга. В течение прошлого года посетители интернет-магазинов оплатили с помощью платежной инфраструктуры Сбербанка свыше 200 млн покупок.
 
Участники совещания пришли к единому мнению, что главной проблемой на сегодняшний день является отсутствие в стране прозрачного механизма формирования банковских тарифов. Невзирая на позицию главы Сбербанка, было принято решение снизить стоимость эквайринга для представителей МСП и социальных организаций. Государственное регулирование банковских тарифов участники совещания признали нецелесообразным.