Во второй четверти комиссии за переводы принесли Сбербанку 16,2 млрд рублей

Во второй четверти доход Сбербанка от удержания комиссий за денежные переводы физлиц составил 16,2 млрд рублей. В сравнении с минувшим годом рост этого показателя превысил 52%. Это следует из обнародованной кредитным учреждением отчетности.

В целом за первое полугодие Сбербанк заработал на удержании комиссий с денежных переводов 31 млрд рублей. В первой четверти рост дохода госбанка по этой статье составил 49,8%. В банке утверждают, что рекордные показатели роста стали возможны благодаря запуску в прошлом году денежных переводов с кредитных карт.

В этом году кредитной организации пришлось отказаться от «банковского роуминга». Речь идет о комиссии в 1% за переводы между региональными представительствами одного банка. С целью компенсации выпадающих доходов банковское учреждение начало взимать комиссию за переводы с держателей дебетовых карт при превышении месячного лимита в 50 000 руб. В прошлом месяце госбанк ввел 1% комиссию за банкоматные переводы.

Весной Сбербанку пришлось начать работать с СБП. С помощью этой системы клиенты могут переводить до 100 000 рублей каждый месяц без уплаты комиссий. Сбербанк удерживает с клиентов СБП комиссию в 1,5%.