Клиенты Сбербанка получили возможность осуществлять денежные переводы с кредиток

Клиенты Сбербанка получили возможность использовать кредитные карты для осуществления переводов. Эксперты напоминают, что население РФ имеет низкую финансовую грамотность. В связи с этим инициатива Сбербанка может обернуться ростом закредитованности россиян.
 
Сбербанк считается крупнейшим игроком российского рынка кредитных карт. По состоянию на конец прошлого года под контролем госбанка пребывало 43,4% рынка.
 
Переводить средства с кредиток можно с сегодняшнего дня. Для этого достаточно ввести телефонный номер либо номер карты получателя. Комиссия за переводы установлена на уровне 3%. Конкретная величина комиссии зависит от региона присутствия плательщика. В любом случае она не может быть менее 390 рублей. Таким образом, при переводе суммы меньше 13 000 рублей размер комиссии окажется выше 3%.
 
Стоит отметить, что беспроцентный 50-дневный период на денежные переводы не распространяется. Проценты начнут начисляться держателю кредитной карты с первого дня. Стоимость использования кредитных средств с карт Сбербанка варьируется в пределах 21,9–25,9%.