Лукашенко предложил Сбербанку вложиться в крупные белорусские проекты

По мнению А. Лукашенко, Сбербанк мог бы принять участие в финансировании крупных белорусских проектов. Во время встречи с Г. Грефом глава Беларуси отметил, что Минск мог бы составить список инновационных проектов, запланированных к реализации в течение следующих пяти лет. Сбербанк, в свою очередь, мог бы взять на себя финансирование этих проектов.

Лукашенко посетовал на то, что Беларусь стала жертвой сразу пяти пандемий. Первая пандемия была углеводородной, а вторая — здравоохранительной. За ними последовали информационная, экономическая и политическая пандемии. Таким образом, Беларусь вертится сразу в пяти пандемиях. Больше всего Минску досаждает политическая.

В прошлом месяце сотрудники КГБ наведались с обыском в Белгазпромбнак. Собственниками 49,8% акций этой кредитной организации являются ГПБ и корпорация «Газпром». По итогам обыска сотрудники комитета задержали 15 сотрудников. Спустя неделю они произвели задержание бывшего руководителя банка В. Бабарико, который планировал составить конкуренцию действующему президенту на августовских выборах.

Позиция следствия сводится к тому, что Бабарико занимался отмыванием средств по приказу «кукловодов» из «Газпрома». Кремль попросил Минск обосновать эти обвинения с помощью доказательств.