Стоимость акций «М.Видео» выросла после публикации разъяснения по поводу санкций

2 июня стоимость акций «М.Видео» увеличилась на 2% в течение 15 минут. Котировки устремились вверх после обнародования ритейлером разъяснения по поводу санкций. Со ссылкой на международных юристов розничная сеть сообщила, что введенные Евросоюзом в отношении М. Гуцериева экономические ограничения компанию не затрагивают.

Из сообщения ритейлера следует, что «М.Видео-Эльдорадо» работает в штатном режиме. Ни один поставщик договорные отношения с группой после включения Гуцериева в санкционный перечень не прекратил.

21 июня Брюссель утвердил новый пакет экономических ограничений в отношении Беларуси. В санкционный список было включено восемь коммерческих структур и 78 физлиц. Основанием для введения санкций послужили нарушения режимом А. Лукашенко прав человека и подавление оппозиции. Одним из фигурантов санкционного перечня оказался миллиардер М. Гуцериев. По данным Евросоюза, он имеет интересы в Беларуси в гостиничном бизнесе, производстве калийных удобрений и энергетическом секторе. Бизнесмен является «давним другом» главы белорусского государства А. Лукашенко.