Гуцериев продал СФИ часть акций «М.Видео»

Мажоритарный бенефициар СФИ С. Гуцериев продал холдингу 10-процентный пакет акций ритейлера «М.Видео». Стоимость данного пакета составляет порядка 13 млрд. Частично сделка по выкупу бумаг розничной сети у Гуцериева-младшего была профинансирована заемными средствами, предоставленными Внешторгбанком.

На конец третьей четверти С. Гуцериеву принадлежало 73,5% ценных бумаг ритейлера. В СФИ заключенную с предпринимателем сделку по выкупу части акций «М.Видео» комментировать отказались.

По данным «Коммерсанта», на выкуп акций СФИ направил полученные от ВТБ 4,6 млрд руб. Оставшаяся часть акций была оплачена холдингом за деньги, которые предназначались для погашения задолженности перед Внешторгбанком. Долг СФИ перед банковской группой превышает 16 млрд. Акции ритейлера руководство холдинга планирует заложить в ВТБ для получения нового кредита. Выплачиваемые «М.Видео» дивиденды будут направляться на погашения процентов по кредиту.

В следующем году ритейлер «М.Видео» планирует провести SPO, по итогам которого 20-25% акций могут быть проданы. Отказываться от контроля над «М.Видео» группа «Сафмар» не собирается.