Сбербанку не удалось войти в ТОП-3 самых надежных банков страны

Журналисты Forbes представили рейтинг самых надежных кредитных организаций Российской Федерации. Лидирующие позиции в нем заняли дочерние структуры зарубежных банковских учреждений. Сбербанк России расположился в рейтинге на четвертой строчке.
 
Первое место заняла кредитная организация Юникредит банк. Она считается самой надежной в России. На втором месте расположился Райффайзенбанк, а на третьем — Росбанк. Далее следуют Сбербанк и Внешторгбанк. Наряду с этим, в ТОП-10 удалось попасть таким кредитным организациям, как ИНГ Банк, Ситибанк, Креди Агриколь, HSBC Банк и «Нордеа». В целом к надежным журналисты Forbes отнесли 30 банковских учреждений. В прошлогоднем рейтинге было всего 13 банков.
 
При составлении рейтинга использовались данные о 100 крупнейших банковских учреждений страны. Во внимание принимались находящиеся в их распоряжении активы, а также присвоенные им российскими и международными агентствами рейтинги.
 
К «довольно надежным» банкам журналисты издания отнесли «Зенит», ВБРР, «Тинькофф банк», ПСБ, МКБ, «Платежный центр», «Россию», ОТП Банк, Совкомбанк и др. Устойчивость этих кредитных организаций прямо зависит от состояния деловой среды. В случае ухудшения экономической ситуации в стране эти банки смогут выполнить свои обязательства перед вкладчиками за счет альтернативных финансовых ресурсов.