«Тинькофф» признан лучшим банком в сфере цифровизации

Специалисты VR_Bank и «Сколково» дали оценку уровню цифровизации банковских учреждений из ТОП-50. По их словам, после публикации рейтинга в прошлом году уровень цифровизации кредитных организаций существенно вырос. Отчасти это объясняется карантинными ограничениями, введенными из-за эпидемии.

Банковские учреждения начали предлагать клиентам новые услуги. Кроме этого, они активно вступают в коллаборации с финтех-стартапами.

Первое место в стране по уровню цифровизации занимает «Тинькофф». Далее следуют Внешторгбанк и Сбербанк. Наряду с этим, участниками ТОП-5 стали Райффайзенбанк и Альфа-банк.

В сравнении с прошлым годом первая пятерка лидеров изменилась. К примеру, Внешторгбанку удалось подняться в рейтинге с 10-й на 2-ю позицию. Райффайзенбанк, напротив, утратил три позиции. Положение в рейтинге Альфа-банка снизилось на одну позицию.

На минувшей неделе СМИ сообщили о достижении «Яндексом» договоренностей о приобретении бизнеса TCS Group. Головная структура «Тинькофф» будет продана холдингу за 5,4 млрд USD. По словам О. Тинькова, уходить из компании после закрытия сделки он не собирается.