Сбербанк лишился звания самого сильного банковского бренда

Сбербанк больше не является самым сильным банковским брендом на планете. В новом рейтинге Brand Finance он расположился на 20-й строчке.

Лидером рейтинга стала индонезийская кредитная организация BCA. В прошлогоднем рейтинге она располагалась на второй строчке. За год индекс силы бренда индонезийского банка увеличился до 91,6 балла. В прошлом году он составлял 91 балл. Индекс силы бренда российского госбанка уменьшился с 93,1 до 91.6 балла.

В ТОП-5 рейтинга вошли две южноафриканские кредитные организации Capitec и FNB, а также малазийское банковское учреждение Maybank. В прошлогоднем рейтинге Maybank располагался на 17-м месте. Таким образом, всего за год малазийский банк улучшил свое положение в рейтинге сразу на 12 позиций.

В рейтинг Brand Finance 500 вошли восемь российских кредитных организаций. Три банка из Российской Федерации оказались в рейтинге впервые. Еще трем банкам удалось улучшить свое положение в рейтинге. Речь идет о таких банках, как ВТБ (92-я строчка), Газпромбанк (206-я строчка), Альфа-банк (272-я строчка), «Тинькофф» (326-я строчка), ПСБ (464-я строчка), «ФК Открытие» (479-я строчка) и МКБ (498-я строчка). «Тинькофф», «Открытие» и МКБ ранее в рейтинге представлены не были.