Forbes исключил «Аэрофлот» из своего рейтинга крупнейших компаний планеты

Из глобального рейтинга Forbes Global 2000 исключили три компании из РФ. Имеются в виду «Аэрофлот», «Уралкалий» и Polyus Gold. В обновленном рейтинге Российская Федерация представлена 22 компаниями.
 
Четыре российских компании из первой сотни сумели укрепить свои позиции в рейтинге. Так, энергетическая корпорация «Газпром» заняла в нем 40-е место. Она стала лидером среди компаний из РФ четвертый раз кряду. Рыночную капитализацию «Газпрома» журналисты издания оценили почти в $60 млрд. Сбербанк расположился на 47-й строчке, а «Роснефть» — на 52-й. Компания ЛУКОЙЛ заняла 97-е место.
 
Компания «Сургутнефтегаз» разместилась на 330-м месте. В первую десятку российской части рейтинга также вошли «Транснефть», Внешторгбанк, НОВАТЭК, «Татнефть» и «Норильский никель».
 
Первое место рейтинга заняло китайское банковское учреждение ICBC с капитализацией 305,1 млрд USD. Стоимость пребывающих в распоряжении банка имущественных активов журналисты издания оценили в 4 трлн USD. В целом в ТОП-10 китайским компаниям удалось занять пять мест, а американским — четыре. На 9-м месте рейтинга расположилась нидерландская компания Shell.