Проблемы Венесуэлы не оказывают влияния на российскую экономику — М. Орешкин

Невзирая на наличие явных экономических связей между Каракасом и Москвой, начавшиеся в Венесуэле политические беспорядки не окажут совершенно никакого влияния на российскую экономику. Такого мнения придерживается глава МЭР М. Орешкин.
 
По словам министра, возможное воздействие попытки государственного переворота в Венесуэле на экономику Российской Федерации он оценивает равным нулю. В настоящий момент глобальный нефтяной рынок находится под влиянием множества факторов. В связи с этим из-за протестных акций в Венесуэле цены на нефть не возрастут. Вместе с тем их резкого падения также ждать не стоит. Для Москвы это является непринципиальным вопросом, поскольку российская экономика способна нормально себя чувствовать при стоимости нефти на уровне 40–45 USD.
 
В минувшую среду спикер парламента Венесуэлы Х. Гуаидо, возглавляющий в стране оппозиционные силы, провозгласил себя и. о. президента. Политик пообещал сделать все от него зависящее, чтобы узурпатор Н. Мадуро был отстранен от власти. Гуаидо в должности и. о. главы государства уже успели признать власти США, Грузии, Канады и целого ряда южноамериканских стран.
 
Власти Российской Федерации поддерживают действующего президента Н. Мадуро. Армия Венесуэлы также сохраняет к нему лояльность. Таким образом, просчитать исход политического противостояния довольно проблематично.