В ВШЭ усомнились в декларируемом властями экономическом росте

Заявления представителей властей о якобы начавшемся росте экономики нашей страны являются не более чем попыткой «выдать желаемое за действительное». Такого мнения придерживаются эксперты ВШЭ. В «Комментариях о государстве и бизнесе» специалисты ВШЭ акцентируют внимание на том, что в нынешнем году российская экономика действительно «отскочила от дна», но вовсе не из-за эффективной государственной политики, а из-за подорожания нефти с 42 до 53 USD. Восстановление экономики Российской Федерации идет совсем «не так гладко», как этого бы хотелось властям.

Невзирая на тот факт, что по итогам первого полугодия российской промышленности удалось отыграть свое падение в экономический кризис, во втором полугодии она снова начала падать. Таким образом, по итогам всего года в целом ее рост составит порядка 0,9%. Эксперты ВШЭ отмечают, что в прошлом месяце промпроизводство в РФ рухнуло на 3,6%, что стало абсолютным рекордом за последние восемь лет.

Определенный оптимизм специалистам Высшей школы предает подорожание нефтяной смеси Urals до 63 USD. Между тем, даже если стоимость нефти в следующем году не упадет, то такого же эффекта, как в этом году, данный фактор на ВВП страны не окажет в силу действия бюджетного правила. Речь идет о закупке Минфином иностранной валюты за счет сверхдоходов от продажи нефти дороже 40 USD.

Помимо промышленности и промпроизводства, в России наблюдается замедление инвестиций. По итогам третьего квартала их объем в российскую экономику сократился на 2,2% в сравнении со вторым кварталом. Таким образом, замедление инвестиций вкупе со спадом в российской промышленности и экономике ставит под вопрос состоятельность утверждений властей о начале фазы полноценного экономического роста. Проще говоря, накануне президентских выборов власти попросту пытаются выдать желаемое за действительное.