Реальная стоимость доллара составляет 50 рублей — глава Минфина

Согласно заявлению главы Минфина А. Силуанова, сделанному им во время своего выступления в Совете Федерации, реальная стоимость доллара составляет 50 рублей. Министр отметил, что американская валюта могла бы легко торговаться по такой цене, если бы не действовало бюджетное правило. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Руководитель финансового ведомства подчеркнул, что действующее в настоящий момент бюджетное правило преследует своей целью обеспечение прогнозируемого курса российской валюты. Если цены на нефть начнут снижаться, то мы будем иметь обратное качение. Из-за такой непредсказуемости и волатильности, прежде всего, пострадают российские предприниматели.
 
Ранее о стоимости американской валюты в 50 рублей в условиях отсутствия бюджетного правила заявлял глава экономического ведомства М. Орешкин. Об этом министр говорил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. По словам Орешкина, на протяжении последних трех лет Центробанк и правительство выстроили такую монетарную и бюджетную политику, при которой экспорт остается стабильным как при росте стоимости нефти, так и при ее падении. Если бы этого не было сделано, то при стоимости одного барреля нефти в 80 USD курс американской валюты в России составлял бы порядка 50 рублей. В этом случае конкурентоспособность российских предпринимателей оказалась бы под ударом. В условиях высокой волатильности валютного курса международная торговля не представляется возможной.
 
Напомним, что согласно действующему в Российской Федерации бюджетному правилу все дополнительные нефтегазовые доходы федеральной казны при стоимости нефти свыше 40 американских долларов за баррель направляются финансовым ведомством РФ в Фонд национального благосостояния.