«Большая тройка» тянет с повышением рейтинга РФ — глава Минэкономразвития

По мнению главы Минэкономразвития М. Орешкина, высказанному им в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24», в нынешнем году рейтинг Российской Федерации будет пересмотрен в сторону повышения.

Министр подчеркнул, что российская экономика вернулась к своему росту: уровень инфляции низкий, бюджет приближается к выходу в зону профицита, а в суверенных фондах начинают накапливаться средства. Орешкин отметил, что все показатели убедительно говорят о том, что рейтинг нашей страны не просто должен быть перемещен в инвестиционную категорию, а увеличен намного больше.

Глава МЭР выразил убеждение в том, что рейтинговые агентства из «большой тройки» явно переусердствовали с уменьшением кредитного рейтинга Российской Федерации. По мнению Орешкина, в настоящий момент аналитики рейтинговых агентств «максимально оттягивают» момент пересмотра рейтингов России, дабы публично не признавать собственных ошибок.

В конце недели аналитики Moody's подтвердили рейтинг РФ на уровне Ba1. Согласно принятой в агентстве шкале данный рейтинг не входит в группу инвестиционных. При этом аналитики агентства открыто признали тот факт, что экономике Российской Федерации все-таки удалось справиться с шоковыми нефтяными котировками и с экономическими ограничениями, введенными к настоящему времени.

Комментируя решение аналитиков Moody's о пересмотре прогноза суверенного рейтинга РФ, глава финансового ведомства А. Силуанов отметил, что одним из ключевых драйверов улучшения экономической ситуации в стране в агентстве назвали бюджетное правило. Силуанов добавил, что имеется в виду одна из важнейших структурных реформ, благодаря которой чувствительность экономики РФ к внешним шоковым воздействиям существенно снизилась.