Стабильный рубль избаловал инвесторов — глава Мосбиржи

По мнению главы правления Московской биржи А. Афанасьева, высказанному им во время проведения Московского финансового форума, стабильная национальная валюта РФ избаловала инвесторов. По словам Афанасьева ситуация, когда курс российского рубля остается неизменным в течение продолжительного времени, является нездоровой, поскольку определенная волатильность все же должна быть.
 
Глава Мосбиржи отметил, что ослабление национальной валюты РФ зачастую оказывает влияние на цены бумаг и движение рублевого индекса, а также увеличивает оборачиваемость средств. Ослабление курса рубля способно создать дополнительную привлекательность для иностранных инвесторов, поскольку их интересует долларовая доходность.
 
Согласно заявлению главы Минэкономразвития М. Орешкина сценарий серьезного ослабления национальной валюты РФ лично ему кажется нереалистичным. По словам чиновника, на текущий момент какие-либо предпосылки для серьезного ослабления курса рубля и кардинального структурного сдвига отсутствуют. Очевидно, что на рынке присутствует определенная волатильность, однако российский рубль не относится к числу самых слабых мировых валют.
 
Накануне Минэкономразвития пересмотрело свой прогноз среднегодового курса американской валюты на текущий год в сторону увеличения с 60,8 до 61,7 рубля. В следующем году доллар согласно прогнозу МЭР будет торговаться в России по 63,9 рубля.