Эксперты сомневаются в способностях рубля укрепиться в этом году

В период 2019–2020 гг. курс национальной валюты РФ будет оставаться на нынешнем уровне. Текущий год рубль завершит на отметке 67 руб. за 1 USD. Об этом говорится в обзоре, подготовленном специалистами Альфа-банка.
 
В документе подчеркивается, что в этом году курс российской национальной валюты будет зависеть от внешних факторов. Среди прочего, имеются в виду санкции, повышение ставки ФРС, а также интерес иностранных инвесторов к рынкам развивающихся государств.
 
В целом инвесторы настроены пессимистично. При этом экономическая повестка российского правительства на их настроения практически не влияет. К примеру, прошлый год Россия окончила с профицитом текущего счета, однако данный факт рынком был проигнорирован. Кроме этого, рынок не отреагировал на отмену санкций в отношении компаний О. Дерипаски.
 
Монетарная политика Центробанка будет оказывать на курс рубля минимальное влияние. Предпосылок для пересмотра ключевой ставки в сторону снижения аналитики Альфа-банка не видят. По итогам минувшего года рубль ослабел по отношению к американской валюте на 17%.