К концу года рубль резко укрепиться

В соответствии с прогнозом Г. Грефа нефть к концу года вырастет в цене до 60 USD, что повлечет за собой укрепление национальной валюты. В результате стоимость американского доллара будет составлять порядка 60 рублей. По словам главы Сбербанка, укреплению рубля может помешать вторая волна коронавируса.

Банкир отметил, что в условиях коронавирусной пандемии давать прогнозы сложно. Вместе с тем, по его мнению, курс рубля увеличится на 10%. Дело в том, что рубль сильно зависит от стоимости нефти. Цены на углеводороды прогнозировать тяжело. По словам Грефа, он доверяет аналитику Г. Гроубу, который прогнозирует подорожание нефти до 60-62 USD. Если это действительно произойдет, то за один доллар в конце года будут давать не более 60 рублей.

В течение последнего месяца курс национальной валюты варьировался в пределах 68,2-70,2 руб. Вчера Brent торговалась на уровне 40,7 USD.

Греф добавил, что от ситуации с пандемией будет зависеть не только курс рубля, но и макроэкономические показатели. Ранее Сбербанк обнародовал прогноз, в соответствии с которым падение ВВП по итогам года будет равно 6-9%. После отмены ограничений он был пересмотрен. Сейчас аналитики госбанка прогнозируют падение ВВП на уровне 4,2-4,5%. Если в России случится вторая волна, то экономика просядет сильнее.