Сотрудников Центробанка будут проверять с помощью полиграфа

Руководство Центробанка намерено проверить своих сотрудников с помощью детектора лжи — пишут журналисты «Ведомостей». Собеседники издания отмечают, что полиграф будет использоваться для проверки сотрудников, задействованных в банковском надзоре. Среди прочего, речь идет о кураторах кредитных организаций и уполномоченных представителях регулятора, работающих в банковских учреждениях.

По словам источника «Ведомостей», сотрудники Центробанка из надзорного блока крайне обеспокоены предстоящей проверкой. В частности, они опасаются вопросов об утечке инсайдерской информации, коррупционных составляющих и т. п. При этом отдельные сотрудники Банка России проверку на детекторе лжи уже прошли. Масштабы проверки источниками издания не называются.

Представитель ЦБ подтвердил журналистам «Ведомостей», что на протяжении последних нескольких месяцев Банк России действительно тестирует методики психофизиологического исследования с целью оценки профпригодности собственных сотрудников. По его словам, такие методики используются наряду с аналитическим и профессиональным тестированием, правда, очень точечно. К примеру, проверку на полиграфе проходят новые сотрудники закупочных подразделений.

Согласно заявлению партнера Tertychny Agabalyan М. Агабаляна действующее в Российской Федерации трудовое законодательство не обязывает наемных работников проходить проверку на полиграфе. Более того, если даже руководство Центробанка приняло соответствующий локальный нормативный акт, то его без труда можно оспорить в судебном порядке. В связи с этим юрист сделал предположение о том, что проверка на полиграфе, вероятнее всего, является добровольной. Впрочем, не исключено, что сотрудников стимулируют к ее прохождению.