Банк «Открытие» получил от Центробанка беззалоговый кредит

Руководство Центробанка предоставило беззалоговый кредит банковскому учреждению «Открытия» — пишут журналисты «Ведомостей». Размер кредита не называется. Журналисты издания отмечают, что решение о предоставлении коммерческому банку беззалогового кредита было принято руководством регулятора впервые с 2010 года.

Активной выдачей беззалоговых кредитов Банк России занимался на протяжении 2008-2010 гг. в самый разгар экономического кризиса. Три года назад руководство Центробанка начало готовить почву для беззалогового кредитования. Для получения денег от регулятора кредитная организация не должна была иметь перед ним непогашенных долгов, а также позволить Банку России списывать денежные средства с собственного корреспондентского счета в уплату задолженности. Между тем за это время ни один российский банк такой кредит так и не оформил.

В минувшую субботу журналисты Bloomberg сообщили о том, что руководство Центробанка утвердило для «Открытия» кредитную линию с целью поддержания ликвидности банковского учреждения.

По мнению источника «Ведомостей», в Центробанке, по всей видимости, осознали всю серьезность сложившейся вокруг «Открытия» ситуации, в связи с чем приняли решение предоставить банку кредит на беззалоговой основе. Серьезность ситуации заключается в том, что на протяжении прошлого месяца клиенты вывели из банка 323 млрд рублей. Отток клиентских средств был обусловлен снижением АКРА рейтинга кредитной организации, из-за чего «Открытию» пришлось вернуть негосударственным пенсионным фондам 115 млрд рублей.

Отметим, что «Открытие» был включен сотрудником «Альфа Капитала» в перечень проблемных кредитных организаций, разосланный компанией своим клиентам. Управляющая компания рекомендовала им вывести свои денежные средства из банка как можно быстрее.