Капитал Рост Банка и «Траста» уменьшится до 1 руб.

Руководство ЦБ приняло решение об уменьшении капитала санируемых финансово-кредитных учреждений Рост Банк и «Траст» до 1 рубля. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».
 
В минувшую среду указанные выше банковские учреждения были переданы регулятором на санацию ФКБС. Стоит отметить, что оздоровление финансово-кредитных учреждений Рост Банк и «Траст» началось четыре года назад. Правда, тогда средства на их «лечение» выделялись АСВ. Новая схема санации предусматривает непосредственное участие в этом процессе Центробанка. Последний выступает инвестором санируемых банков, предоставляя им средства подконтрольного ФКБС.
 
Ранее глава ЦБ Э. Набиуллина отмечала, что оздоровление кредитных организаций по новой схеме позволит раз и навсегда решить задачу с искажением конкурентной борьбы, а также не допустить самоуправства со стороны банков-санаторов.
 
Регулятор уже успел перечислить Рост Банку средства для погашения банковского кредита перед Бинбанком. Благодаря этому последний смог увеличить капитал и восстановить резервы. Рост Банк был передан на санацию Бинбанку четыре года назад. Тогда Центробанк предоставил санируемому банку на поддержание ликвидности два кредита в размере 18,4 и 17,5 млрд рублей. В 2015 году ключевой бенефициар Бинбанка М. Шишханов вложился в приобретение акций Рост Банка, после чего он вошел в состав банковской группы Бинбанк.
 
Аналогичная схема оздоровления может быть применена Центробанком и к кредитной организации «Траст». Руководство ЦБ рассматривает Рост Банк и «Траст» в качестве базиса для создания банка плохих долгов. Что касается дальнейшей судьбы Бинбанка, то уже доподлинно известно, что после завершения его финансового оздоровления банк будет объединен с «ФК Открытие».