Банк «плохих долгов» будет учрежден в виде фонда прямых инвестиций

Создаваемая Центробанком структура для работы с проблемными активами санируемых кредитных организаций будет работать на рынке в качестве фонда прямых инвестиций, а не банка. Об этом журналистам сообщил зампред ЦБ В. Поздышев. По словам Поздышева, фонд прямых инвестиций будет учрежден на базе банковского учреждения «Траст», на баланс которого будут переданы проблемные активы санируемых кредитных организаций. Львиную долю таких активов «Траст» получит от Рост Банка.
 
Руководство регулятора искренне надеется на то, что запуск фонда прямых инвестиций позволит вернуть от 40 до 60% израсходованных на финансовое оздоровление банков средств.
 
Поздышев подчеркнул, что «Траст» будет преобразован в фонд прямых инвестиций ближе к концу текущего года. К этому времени депутаты Государственной думы успеют проголосовать пакет поправок, которые позволят вернуть банковскую лицензию «Трасту» не с помощью механизма ликвидации, а на том основании, что единственным его кредитором является Центробанк.
 
Совокупный объем активов вновь созданной структуры будет составлять около 1,1 трлн рублей, 779 млрд из которых придутся на погашенную перед Бинбанком задолженность Рост Банка, а еще 372 млрд рублей — на возвращенный «ФК Открытие» долг «Траста». Указанные средства были предоставлены Рост Банку и «Трасту» ФКБС под 0,5%. Таким образом, пассивы фонда прямых инвестиций будет составлять долг перед Центробанком.
 
Учреждение банка «плохих долгов» было анонсировано главой ЦБ Э. Набиуллиной в начале февраля текущего года. На минувшей неделе журналисты «Коммерсанта» писали, что окончательное решение по этому вопросу уже принято — банк будет учрежден на базе кредитной организации «Траст». Что касается дальнейшей судьбы Рост Банка, то его банковская лицензия будет отозвана регулятором.