М. Задорнов рассказал о деталях учреждения банка плохих долгов

Создание банка для работы с непрофильными активами санируемых регулятором ПСБ, Бинбанка и «ФК Открытие» займет около трех месяцев. Банк с непрофильными активами будет учрежден в виде инвестиционного фонда. Об этом журналистам рассказал руководитель «ФК Открытие» М. Задорнов.
 
Топ-менеджер выразил убеждение в том, что уже в июле текущего года банк плохих долгов начнет свою работу на рынке. К этому времени на его балансе будут находиться непрофильные активы банковских учреждений ПСБ, Бинбанка и «ФК Открытие».
 
О том, что в качестве базы для учреждения банка плохих долгов регулятор принял решение использовать кредитную организацию «Траст», стало известно 2 апреля. Об этом сообщил замглавы Банка России В. Поздышев.
 
По словам Задорного, прежде чем передать непрофильные активы на баланс вновь созданного инвестиционного фонда, они будут подразделены по отраслевой принадлежности. На протяжении следующих двух месяцев будет решен вопрос, какие именно активы будут переданы фонду. Задорнов подчеркнул, что требования санируемых банков к экс-собственникам будет переданы на баланс фонда в первую очередь. Кроме этого, фонд получит несколько земельных и девелоперских компаний, а также активы из сельскохозяйственной и лесной отраслей.
 
По итогам прошлого года доля непрофильных активов в банковской системе страны была оценена в 2,9%. При этом 0,8% от всех подобных активов приходится на банковские учреждения ПСБ, Бинбанк, «ФК Открытие», Рост Банк и «Траст». Рекордсменом в этом отношении по итогам года стала кредитная организация Рост Банк с показателем 68,9%. Стоимость пребывающих в ее распоряжении непрофильных активов оценивается в 338 млрд рублей. Они были переданы на ее баланс экс-акционерами Бинбанка.