На базе «ФК Открытие» будет объединено три банка

Согласно заявлению руководителя кредитной организации «ФК Открытие» М. Задорнова, сделанному им в конце минувшей недели в интервью журналисту Reuters, решение об объединении Бинбанка, РГС-банка и «Траста» на базе «Открытия» уже принято.

Топ-менеджер подчеркнул, что в настоящий момент идет составление графиков и планов, однако это будет довольно продолжительная история. Объединенная сеть банковской группы будет включать в себя 950 отделений, работающих в 70 регионах Российской Федерации.

Помимо объединения банков, Задорнов анонсировал консолидацию пенсионных активов группы «Открытие» на базе НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант». Совсем скоро в данном пенсионном фонде будет обновлен состав совета директоров. В него войдут представители крупнейших корпоративных клиентов. В частности, речь идет о компаниях «Русгидро» и ЛУКОЙЛ. При этом у объединенного негосударственного пенсионного фонда могут появиться другие акционеры.

Кроме этого, к концу лета текущего года руководство «ФК Открытие» планирует завершить процесс объединения компании «Капитал-страхование» и «Росгосстраха». Ожидается, что по итогам нынешнего года объединенной компании удастся выйти на прибыльность.

Задорнов подчеркнул, что, по его личному мнению, наиболее вероятными кандидатами на роль банковского учреждения плохих долгов являются кредитные организации Рост-банк и «Траст». Банкир добавил, что до настоящего времени никакие активы на баланс указанных банковских учреждений еще не передавались.

В начале этого месяца глава ЦБ Э. Набиуллина сделала заявление о том, что руководство регулятора рассматривает возможность выделения отдельной кредитной организации с целью консолидации в ней плохих долгов. Вместе с тем название конкретного банка Набиуллиной озвучено так и не было.