«Открытие» может достаться Центробанку

Банк «ФК Открытие» может стать первой кредитной организацией, которая достанется Фонду консолидации банковского сектора, учрежденного регулятором для финансового оздоровления банковских учреждений — пишут журналисты «Ведомостей».

Источники издания утверждают, что вероятность принятия такого решения руководством Центробанка довольно высока. Вместе с тем до настоящего времени оно еще не принято. По их мнению, переход кредитной организации в собственность Банка России является вполне логичным шагом, поскольку «Открытие» задолжало регулятору крупную сумму.

Согласно заявлению мажоритарного акционера «Открытия» В. Беляева, сделанному им в интервью «Ведомостей», информация о переходе банка в собственность ЦБ не соответствует действительности. Во всяком случае, руководство банка никаких переговоров по этому поводу с Фондом консолидации банковского сектора не ведет. В свою очередь, представитель Центробанка отметил, что ЦБ никогда не комментирует слухи о работающих банках.

По мнению аналитика Fitch А. Данилова, банк «Открытие» полностью исчерпал собственные возможности в части привлечения залогового финансирования. По состоянию на начало этого месяца в распоряжении кредитной организации пребывало лишь 130 млрд незаложенных облигаций. Собственно, именно это обстоятельство и заставило руководство банка обратиться к Центробанку за предоставлением дорогостоящего беззалогового кредита.

На текущий момент первоочередной задачей для банка является компенсация оттока клиентских средств и стабилизация фондирования. Вместе с тем потом встанет вопрос, каким именно образом выправлять структуру пассивов, львиную доля которых приходится на дорогое фондирование от Центробанка, дабы продолжать оставаться конкурентоспособным по процентным ставкам и получать прибыль — заключил аналитик.