Центробанк может списать Сбербанку кредит на 150 млрд

Руководство Сбербанка официально подтвердило информацию о том, что Центробанк может списать задолженность в 150 млрд руб, возникшую в связи с получением от регулятора субординированного кредита. Это будет сделано в рамках поддержки крупнейшего банка страны в условиях коронакризиса.

Субординированные кредиты на 500 млрд рублей были получены Сбербанком от ЦБ в 2008 году. Средства были предоставлены регулятором сроком на 10 лет. В 2010 году Центробанк получил от госбанка в счет погашения задолженности по субординированным кредитам 200 млрд рублей. Через два года эти средства были взяты Сбербанком обратно в свой капитал. Руководство ЦБ увеличило срок кредитования в пять раз.

По данным Reuters, руководство Минфина дало добро на «улучшение» кредита Центробанка путем направления его в капитал Сбербанка либо списания. В Сбербанке эту информацию подтвердили. В условиях связанной с коронакризисом высокой волатильности Сбербанк может включить 150 млрд рублей в капитал первого уровня. В будущем эта задолженность будет списана.

В апреле Минфин выкупил у Центробанка 50-процентный пакет акций госбанка за 2,14 трлн руб. Средства были взяты финансовым ведомством из ФНБ. По итогам сделки бюджет получил права требования на 150 млрд руб.