После перехода под контроль Минфина Сбербанку внезапно потребовалось 500 млрд руб.

Банк России открыл кредитную линию Сбербанку объемом 500 млрд рублей. Впервые информация об этом появилась в обзоре регулятора от 10.04.2020. Правда, название банка в документе не упоминалось. Об этом пишут «Ведомости».

В Сбербанке журналистам издания пояснили, что открытая ЦБ кредитная линия будет использоваться кредитной организацией в качестве резервного источника. Новая линия была открыта Центробанком взамен старой. Назвать объем старой линии в госбанке отказались.

По данным Reuters, ранее у Сбербанка была открыта кредитная линия объемом 223 млрд рублей. Центробанк увеличил ее до 500 млрд рублей. По словам замглавы Сбербанка А. Морозова, эти средства банком не расходуются. Он использует кредитную линию в качестве резерва.

Необходимость увеличения объема кредитной линии Морозов объяснил ростом волатильности на рынках. Топ-менеджер подчеркнул, что Сбербанк располагает достаточным запасом ликвидности. В расчет норматива средства кредитной линии в настоящий момент банком не включаются.

Напомним, что контролирующим акционером Сбербанка в настоящий момент является Минфин. Он выкупил контрольный пакет у ЦБ.