Сбербанк списывает с карточных счетов за долги детские выплаты

Клиенты Сбербанка сообщили о списании Сбербанком детских выплат в счет погашения долгов. Имеются в виду средства, которые предоставляются государством семьям с детьми для их поддержки в условиях эпидемии. Ознакомиться с клиентскими жалобами можно на Banki.ru.

По словам одной из клиенток госбанка, ПФР перечислил ей на карту 10 000 рублей на каждого ребенка. Сбербанк списал эти средства в счет долга даже несмотря на тот факт, что исполнительное производство было прекращено два года назад на основании решения о признании ее банкротом.

Другая клиента Сбербанка сообщила, что 1 июня она получила SMS-сообщение о зачислении на карточный счет 10 000 рублей. Спустя минуту на ее смартфон пришло еще одно SMS-сообщение. В нем говорилось о списании детских выплат в счет старого долга. Женщина обратилась по этому поводу в банк. Ей было предложено написать заявление на возврат выплат. По ее словам, деньги из ПФР были списаны госбанком в течение минуты. Их возврата на карту она должна ждать две недели.

В Сбербанке по этому поводу отметили, что каждая клиентская жалоба рассматривается в индивидуальном порядке. Многим клиентам средства уже возвращены.