Глава Сбера назвал самые эффективные меры государственной поддержки

По мнению руководителя Сбера Г. Грефа, самыми эффективными мерами государственной поддержки в период эпидемии оказались 2-процентная кредитная ставка, детские выплаты и ипотечные субсидии.

Банкир пояснил, что детские выплаты положительно сказались как на жизни россиян во время пандемии, так и на потребительском спросе. В момент начала детских выплат госбанк зафиксировал всплеск трат россиян. На фоне роста потребления предприятия начали оживать. Розница получила импульс к росту выручки.

Предоставление 2-процентных кредитов на выплату зарплат также позитивно повлияло на российскую экономику. При сохранении численности штата на уровне 80% бизнес вправе претендовать на списание полученных кредитов. Греф подчеркнул, что, по его мнению, зарплатные кредиты оказались самой действенной мерой господдержки за все время пандемии.

Что касается ипотечных субсидий, то они, по словам Грефа, заметно оживили строительную отрасль. Производство стройматериалов в России начало расти. Девелоперы, специализирующиеся на возведении жилой недвижимости, нарастили продажи. Кредиты под 6,5% позволили многим российским семьям улучшить жилищные условия.