В Кремле ответили на заявление руководителя СП о недостаточной поддержке россиян

Принятые правительством меры по поддержке бизнеса и граждан в период карантина оказались эффективными. Об этом заявил Д. Песков.

Ранее А. Кудрин назвал помощь населению недостаточной. По мнению главы СП, правительство могло выделить на поддержку граждан и бизнеса намного больше средств. Их можно было взять из ФНБ.

Песков по этому поводу отметил, что принятые кабмином меры Кремль считает своевременными и эффективными. Многие страны израсходовали значительно больше средств. Между тем положение бизнеса так и не улучшилось.

По мнению Кудрина, властям следовало оказать бедному населению расширенную поддержку. Это позволило бы остановить рост бедности. В качестве примера чиновник привел предыдущий экономический кризис, который начался в 2008 году. Тогда правительство израсходовало на поддержку бизнеса и граждан половину Резервного фонда. В результате его объем сократился с 4 до 1,8 трлн рублей. После начала пандемии правительство отказалось распечатывать «кубышку». Между тем в начале года ФНБ получил от Минфина 3,3 трлн.