Агаларов назвал недостаточной поддержку экономики на 5 трлн рублей

Выделенных правительством на восстановление экономики 5 трлн рублей не хватит. Об этом заявил собственник Crocus Group А. Агаларов. По словам бизнесмена, для компенсации потерь от коронакризиса правительству следует на порядок увеличить финансирование строительства.

Агаларов подчеркнул, что главной проблемой российского бизнеса является высокая закредитованность. Банковские кредиты есть у любого бизнеса. С ними нужно что-то делать. Идеальным вариантом могло бы стать списание кредитов, однако государство на это никогда не пойдет. Следовательно, обслуживание кредитов должно быть перенесено на последующие годы.

Предприниматель отметил, что основу его бизнеса составляют торговые центры и выставочная индустрия. Эти отрасли была остановлены правительством практически сразу после начала эпидемии. Доход Crocus Group приносит лишь розничная сеть «Твой дом», на которую приходится 15-20% бизнеса компании.

По словам Агаларова, любой кризис можно преодолеть с помощью строительства. Важно понимать, что при выделении строительной отрасли 10 трлн рублей бюджет тут же получит 2 трлн в виде НДС. Еще 1 трлн бюджет получит в виде налогов с зарплат, на которые приходится 30% любого строительного контракта. С этой точки зрения выделенных правительством на восстановление экономики 5 трлн рублей будет недостаточно. Сумму поддержки необходимо увеличить — заключил Агаларов.