Руководитель Сбера прогнозирует новый пик эпидемии в ноябре

По мнению Г. Грефа, в ноябре Россия столкнется с новым пиком заболеваемости. Об этом руководитель Сбера заявил журналистам «Ведомостей».

Банкир подчеркнул, что заболеваемость растет уже сейчас. В ноябре она достигнет своего пика. Предсказать продолжительность и глубину этого пика крайне проблематично. Все будет зависеть от самих россиян. Греф рекомендовал гражданам использовать СИЗ и соблюдать дистанцию.

25 сентября столичный оперштаб зафиксировал максимальное количество новых случаев инфицирования с конца июня. В городе было выявлено свыше 7,2 тыс. зараженных москвичей. Рост заболеваемости заставил мэрию Москвы вернуть часть ограничений. В частности пожилым жителям города и людям с хроническими болезнями было рекомендовано находиться дома. С. Собянин попросил работодателей вернуть часть сотрудников на удаленку. По словам мэра, снова вводить жесткие ограничения он не хочет.

На этой неделе руководство Сбера перевело на удаленку в Москве 50% персонала. По словам Грефа, он получил письмо от Собянина. Если ситуация ухудшится, то доля работающих в удаленном режиме сотрудников будет увеличена. Греф полагает, что с коронавирусом москвичам придется жить как минимум до мая следующего года.