«Альфа Капитал» считает «Бинбанк» и «Открытие» проблемными кредитными организациями

Сотрудники «Альфа Капитала» разослали собственным клиентам письма, предупредив последних о возникновении проблем у четырех российских кредитных организаций из ТОП-15. Речь идет о «Бинбанке», Московском кредитном банке, «Открытии» и Промсвязьбанке — пишут журналисты «Ведомостей».

В частности, в документе отмечается, что аналитики «Альфа Капитала» продолжают получать все большее количество открытой и негласной информации о проблемах, возникших у Московского кредитного банка, Промсвязьбанка, «Бинбанка» и «ФК Открытие». Ожидается, что решение об их дальнейшей судьбе будет принято нынешней осенью, а вовсе не после президентских выборов в следующем году. В заключение аналитики «Альфа Капитала» рекомендовали собственным клиентам снизить свои риски посредством перевода активов в более надежные кредитные организации.

В «Альфа Капитале» выразили убеждение в том, что наибольшему риску будут подвергнуты приобретатели субординированных бондов. Промсвязьбанк успел разместить четыре выпуска таких долговых бумаг, «ФК Открытие» — три, а Московский кредитный банк — четыре. Что касается «Бинбанка», то такие облигации у кредитной организации отсутствуют.

Руководство Центробанка уже успело обвинить компанию в недобросовестной конкуренции, добавив, что окончательное решение по этому вопросу должна принять Федеральная антимонопольная служба.

Представители указанных выше банковских учреждений отметили, что в корне не согласны с приведенными в письме выводами аналитиков. При этом они сделали предположение, что речь идет об информационном давлении, которое началось отнюдь не просто так. По всей видимости, у обнародованных выкладок есть конкретные заказчики — отметили представители кредитных организаций.