Альфа-банк отказался от дивидендных выплат из-за кризиса

Акционеры Альфа-банка не получат дивиденды за прошлый год. Средства будут направлены в капитал банка. Центробанк рекомендует кредитным организациям осуществлять дивидендные выплаты в пользу своих акционеров лишь при наличии достаточного запаса капитала.

По итогам минувшего года чистая прибыль банковского учреждения составила 52 млрд рублей. Руководство Альфа-банка решило направить эти средства на увеличение капитала. В банке по этому поводу отметили, что дивиденды за 2018 год кредитной организацией также не выплачивались. В банке сложилась традиция направлять большую часть прибыли на развитие бизнеса.

Собственником Альфа-банка является «АБ Холдинг». Он контролируется российскими миллиардерами М. Фридманом, П. Авеном, А. Кузьмичевым и Г. Ханом.

В прошлом месяце регулятор рекомендовал коммерческим банкам выплачивать дивиденды акционерам лишь при условия наличия достаточного запаса капитала. Помимо Альфа-банка, от осуществления дивидендных выплат в России отказались МКБ и банк «Санкт-Петербург». Внешторгбанк и Сбербанк с этим вопросом пока не определились. Решение по дивидендам будет принято топ-менеджментом ВТБ и Сбербанка в сентябре.