Сбербанк направит на дивидендные выплаты 1/2 прибыли

Руководство Сбербанка намерено направить на дивидендные выплаты за прошлый год 1/2 прибыли. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании набсовета.

По словам Г. Грефа, по итогам года достаточность капитала кредитной организации составила 13,4%, как и прогнозировалось ранее. Благодаря этому у Сбербанка появилась возможность направить на дивиденды 1/2 полученной в 2019 году прибыли. Этот вопрос будет вынесен на обсуждение членов набсовета.

В прошлом году прибыль госбанка возросла на 1,6%, до 845 млрд. Годом ранее она составила 831,7 млрд. Таким образом, на дивидендные выплаты может быть направлено 422,5 млрд рублей. В прошлом году акционеры Сбербанка получили в виде дивидендных выплат 361,4 млрд (43,4% прибыли).

Греф отметил, что смена контролирующего акционера ни к каким «драматическим» событиям в дивидендной политике не приведет. Государство заинтересовано в получении высоких дивидендов.

Напомним, что в прошлом месяце правительство договорилось с Центробанком о выкупе контрольного пакета банковского учреждения за 2,45 трлн руб.