Moody's пересмотрело рейтинг МКБ

Аналитики Moody's пересмотрели рейтинг Московского кредитного банка в сторону его увеличения с B1 до Ba1 со стабильным прогнозом. Информация об этом содержится в пресс-релизе рейтингового агентства.

По мнению экспертов, рейтинг столичной кредитной организации был пересмотрен аналитиками агентства из-за высокой вероятности предоставления МКБ поддержки Центробанком. Если такая необходимость, конечно, возникнет. Таким образом, показатели платежеспособности Московского кредитного банка будут продолжать оставаться стабильными на протяжении следующих 12–18 месяцев.

В пресс-релизе Moody's акцентируется внимание на том, что кредитоспособность банка, как и прежде, зависит от стратегии предоставления существенного финансирования незначительному количеству клиентов, характеризующихся высокой долей заемных средств.

Накануне журналисты «Ведомостей» сообщили, что инвесторы приступили к распродаже «вечных» облигаций МКБ, которые только на протяжении одного понедельника упали в цене на 7 п. п. Позже стало известно, что руководство концерна «Россиум», который является собственником 56,83-процентного пакета ценных бумаг банка, приняло решение о выкупе эмитированных им евробондов.

Напомним, что Московский кредитный банк упоминался в клиентской рассылке «Альфа-Капитала» вместе с кредитными организациями «Промсвязьбанк», Бинбанк и «Открытие». Аналитики компании рекомендовали своим клиентам как можно скорее вывести из названных банковских учреждений принадлежащие им денежные средства. Якобы их судьба будет решена этой осенью, а не после окончания выборов президента РФ, как это ожидалось ранее. Банки «Открытие» и Бинбанк уже санируются регулятором, тогда как «Промсвязьбанк» и Московский кредитный банк все еще продолжают работать в штатном режиме.