Промсвязьбанк может продать часть своих активов — S&P

Аналитики агентства S&P пересмотрели кредитный рейтинг банковского учреждения Промсвязьбанк в сторону его снижения с BB- до B+. Информация об этом содержится в релизе S&P.

В документе отмечается, что пересмотр рейтингов кредитной организации является отражением мнения аналитиков агентства о том, что непрекращающийся негативный информационный фон, складывающийся вокруг банковского учреждения, давление со стороны регулятора, уход нескольких руководителей, а также стратегическая неопределенность существенно усложнили Промсвязьбанку сохранение коммерческой франшизы.

Аналитики агентства отметили наличие давления на достаточность капитала кредитной организации, что может заставить ее руководство произвести отчуждение некоторых прибыльных активов на протяжении ближайших нескольких месяцев.

По мнению руководства Промсвязьбанка, решение аналитиков агентства о пересмотре рейтинга носит объяснимый характер, однако при этом в нем не приняты в расчет долгосрочные перспективы кредитной организации. В Промсвязьбанке подчеркнули, что в последнее время риски в частном секторе банковской системы Российской Федерации существенно возросли, в связи с чем банк вынужден принимать решительные меры, направленные на перезагрузку и стабильное развитие бизнеса. Эти изменения продиктованы не только стремлением руководства банка оперативно адаптироваться к новым условиям работы на рынке, но и видением развития банковской группы на перспективу.

По словам Д. Ананьева, возглавляющего правление Промсвязьбанка, операционная прибыль кредитной организации уже сегодня имеет довольно высокое качество: комиссионный доход покрывает операционные расходы на 84%. Ананьев подчеркнул, что это является одним из самых высоких показателей на отечественном банковском рынке.