Глава ВТБ обвинил Запад в развязывание экономической войны с целью смены власти в РФ

Согласно заявлению главы Внешторгбанка А. Костина, сделанному им на деловом завтраке, прошедшем на Всемирном экономическом форуме в Давосе, страны Запада используют санкции для давления на Российскую Федерацию — пишут журналисты «РИА Новости».

Банкир выразил убеждение в том, что инициированные западными государствами экономические ограничения преследуют своей целью смену власти в России. Таким нехитрым способом западные лидеры хотят сместить действующее в РФ правительство и президента, чтобы поставить на их место более подходящих политиков. Костин подчеркнул, что, по его личному убеждению, западные государства развязали против Российской Федерации настоящую экономическую войну. Речь не идет о традиционной торговой войне, предусматривающей ограничение экспортно-импортных операций. Это нечто другое — подчеркнул Костин.

Костин добавил, что он склонен считать экономические санкции стран Запада полномасштабной атакой на Российскую Федерацию и российское общество, сопровождаемую большим давлением на отечественную экономику. По сути, речь идет о большой экономической войне. В связи с этим власти России намерены относиться к действиям своих западных партнеров со всей серьезностью.

Накануне глава ВТБ сделал заявление о том, что угроза военного конфликта на территории Европейского союза продолжает расти. Костин выразил обеспокоенность «опасной» ситуацией, связанной с наращиванием военного присутствия НАТО в государствах Западной Европы. По мнению банкира, в конечном счете эта ситуация может обернуться «инцидентом» между вооруженными силами североатлантического блока и Российской Федерации.

Кроме этого, по мнению Костина, новые экономические ограничения со стороны Соединенных Штатов Америки, по сути, являются «объявлением войны».